Вышел препринт Луиджиаврелио Поманте об университетских архивах Италии

В серии препринтов НИУ ВШЭ «Гуманитарные исследования» вышел препринт Луиджиаврелио Поманте, сотрудника Департамента наук об образовании, культурном наследии и туризме Университета Мачераты, редактора журнала History of Education and Children’s Literature (Мачерата). В статье «Университетские архивы Италии между традицией и инновацией: проблемы и перспективы» на материале университетов Италии дается характеристика общих проблем, связанных с университетскими архивами. Это, прежде всего, сохранность и систематизация архивных документов, поиски путей рационализации и стандартизации функционирования университетских архивов и т. д. Одним из важнейших препятствий в работе с любым университетским архивом, как в Италии, так и за ее пределами, является распыленность архивных материалов по разным государственным архивам. Смотрите полный текст статьи.

Луиджиаврелио Поманте. «Университетские архивы Италии между традицией и инновацией: проблемы и перспективы».