Михаил Леонидович Андреев избран членом-корреспондентом РАН

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, признанный отечественный итальянист и специалист в области изучения литературы Средних веков и Возрождения Михаил Андреев избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Поздравляем Михаила Леонидовича с заслуженным успехом!

Михаил Андреев в 1973 году окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ, в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблема времени в «Божественной Комедии» Данте», в 1992 году — докторскую диссертацию на тему «Происхождение средневековой европейской драмы».

В Высшей школе экономике Андреев работает с 2002 года, он один из основателей Института гуманитарных историко-теоретических исследований.

Михаил Андреев — ведущий отечественный итальянист и признанный специалист в области изучения литератур Средних веков и Возрождения. В круг его научных интересов входит история литератур Италии, Франции, Испании, Англии, сравнительное литературоведение, историческая поэтика, теория литературы. Им разработана оригинальная концепция происхождения драмы в средневековой Европе, выявлены структурные аспекты классической европейской комедии, описан в плане исторической поэтики ренессансный этап в истории рыцарского романа.

Он один из основных авторов академической «Истории литературы Италии», а также около двухсот пятидесяти научных публикаций, в том числе пяти монографий. Сейчас к печати утверждена его монография, посвящённая исторической поэтике драматических жанров.

Также Андреев является главным редактором журнала «Мировое древо», членом бюро Ренессансной комиссии при Научном совете по мировой культуре РАН, почетным членом Итальянского Дантовского общества (Флоренция), членом редколлегии журналов «Letteratura italiana antica» (Рим) и «Вопросы литературы», членом редакционного совета журнала «Italianistica» (Пиза) и издательской серии «Литературные памятники».