Новая рецензия на книгу «Сословие русских профессоров»

На коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (М: ИД ВШЭ, 2013), изданную под редакцией Елены Анатольевны Вишленковой и Ирины Максимовны Савельевой, вышла новая рецензия в журнале “Jahrbücher fur Geschichte Osteuropas”. На сайте издания доступен полный текст рецензии.

Новая рецензия на книгу «Сословие русских профессоров»

В монографии «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» представлены результаты изучения профессорского сословия России как творческого сообщества, создавшего оригинальные традиции, репрезентации, языки самоописания, практики взаимодействия, способы историзациии классикализации собственной деятельности. Международный коллектив авторов работал с университетскими архивами, архивом Министерства народного просвещения, мемуарами и интервью профессоров, научными периодическими изданиями, юбилейными историями и публикациями торжественных речей. Данные тексты анализировались как единый рассказ профессоров “о себе”, у которого есть замысел, средства воплощения, работа с потенциальным читателем. Такой подход позволяет освободиться от социальной магии университета, разгерметизировать знание о нем и увидеть в нем рукотворное историческое явление, не равное себе во времени и пространстве.

Jahrbücher für Geschichte Osteuropas:  jgo.e-reviews 6 (2016), 2 Rezensionen online / Im Auftrag des Instituts für Ost- und Südosteuropastudien in Regensburg herausgegeben von Martin Schulze Wessel und Dietmar Neutatz.

Verfasst von: Curtis Richardson.