Статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной «Университет vs Министерство народного просвещения…»

В журнале «Вестник Нижегородского университета имени Н. И. Лобачевского» (2016. № 4. С. 15–24) вышла статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной «Университет vs Министерство народного просвещения: академическая экспертиза и цензура диссертаций в середине XIX века». В статье рассматриваются вопросы взаимодействия Министерства народного просвещения и университетов в России в области оценки диссертаций в эпоху «цензурного террора». Полный текст доступен на сайте издания.

Авторы проанализировали и сопоставили законодательные акты, делопроизводственные документы архивов Министерства народного просвещения, университетов и канцелярий попечителей учебных округов Москвы и Казани, Московского цензурного комитета. Проведенным исследованием была реконструирована практика экспертизы университетской научной продукции и выявлены причины поворота в цензурной политике в отношении диссертаций в конце 1840-х – начале 1850-х годов.

Р. Галиуллина и К. Ильина. «Университет vs Министерство народного просвещения: академическая экспертиза и цензура диссертаций в середине XIX века» (полный текст статьи).