Юлия Иванова и Павел Соколов выступили в стенах Болонского университета

20 декабря ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на презентации книги "Ad populum. Parlare alla pancia: retorica del populismo in Europa / a cura di Bruno Capaci e Giuditta Spassini". Bologna: I libri di Emil di Odoya srl., 2016 (Ad populum. Взывать к нутру: риторика популизма в Европе). Презентация состоялась в Болонском университете «Alma Mater Studiorum». Эта монография, по замыслу её создателей, должна стать первой в серии книг о различных проблемах современной политической риторики. К участию в серии, а также в регулярном междисциплинарном семинаре, посвященном теоретическим проблемам риторики, приглашаются европейские (в том числе и российские) исследователи, разделяющие интересы основателей серии и руководителей семинара.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили в стенах Болонского университета

Создатели и авторы серии, а также участники семинара – филологи-классики с превосходной подготовкой в области древних языков, античной и неолатинской литературы, направившие свои усилия на анализ политического дискурса XX-XXI веков в разных его формах: от выступлений в прессе и телевизионных выступлений политиков, деятелей искусства и публичных интеллектуалов до их интернет-блогов. На торжественном заседании, ознаменовавшем выход в свет первой монографии серии, Юлия Иванова в своем сообщении поставила вопрос о том, можно ли еще сегодня – в частности, учитывая вселяющие пессимизм результаты анализа политического дискурса, предпринятого авторами «Ad populum», –  понимать риторику не только в техническом, школьном значении, не просто как набор предписаний для составления текста и его анализа, но как «первую систематическую герменевтику совместного бытия людей». – т.е. в том смысле, в каком предлагал понимать ее М. Хайдеггер в цикле лекций 1924 г., посвященном основным понятиям философии Аристотеля. Павел Соколов в ходе своего выступления развил концепцию, согласно которой одной из предпосылок смещения от логоса к пафосу в политическом языке, на стольких примерах продемонстрированного авторами книги «Ad populum», являются деформация и разрушение устойчивой составляющей всякого коммуникативного акта — системы общих мест: именно поэтому политический язык, по сути, представляет собой смесь абстракций и патетических аргументов (ad hominem, ad metum и т.д.). Сотрудники ИГИТИ отметили, сколь высокой честью для каждого исследователя, и особенно историка знания, является возможность выступить в стенах прославленного Болонского университета, чья история восходит к 1088 г. и связана с именами Ирнерия, Андреа Альчиато, Джироламо Кардано, Пьетро Помпонации и Улисса Альдрованди. В ходе торжественного ужина, последовавшего за заседанием, профессор Бруно Капачи рассказал участникам презентации об одном из своих последних исследовательских проектов: расшифровке писем Лукреции Борджиа, написанных ею в период замужества за феррарским герцогом Альфонсо д`Эсте и жизни в Ферраре.