Елена Вишленкова и Кира Ильина на конференции в Германском историческом институте

27–28 января заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и старший научный сотрудник Кира Андреевна Ильина сделали доклады на международной конференции в Германском историческом институте «За пределами традиционной историографии образования в России конца XVII – начала XIX века».

Памятник швейцарскому педагогу И. Г. Песталоцци в Цюрихе

Доклад Елены Анатольевны посвящен мыслительным шаблонам, которые не позволяют исследователям изменить оптику изучения истории образования. На примере отчетного доклада министра С. С. Уварова (1843) она показала, как создавалась линия поступательного развития школьного строительства в России и обосновывалась эксклюзивная роль государства в деле просвещения. Кира Андреевна обратила внимание слушателей на проблему зависимости исследователей от истории архивов, логики их устройства и сохранения.