«Биография университетских архивов» выиграла грант Издательского дома ВШЭ

Рукопись международного сборника статей «Биография университетских архивов», подготовленная Центром университетских исследований ИГИТИ, выиграла грант Издательского дома НИУ ВШЭ и получила шанс стать книгой. Поздравляем всех авторов и составителей сборника!

Сайт Центра университетских исследований ИГИТИ.

В книге представлены исследования, посвященные биографиям университетских архивов. Его авторы – ученые из России, Болгарии, Италии, Польши и Франции, специализирующиеся на истории и социологии университетов. Коллективно они обсуждают как теоретические аспекты данной темы, так и судьбы конкретных университетских архивов. Они рассматриваются не как зеркала, отражающие историческую реальность, а как участники «финальной сборки» многочисленных и противоречивых высказываний профессоров и администраторов, место превращения их в организованное знание о прошлом. Документирование университетской жизни, отбор документов на хранение, их систематизация в архиве, адресация и редакция анализируются в данной книге как культурные практики и как часть академической культуры.