Ушел из жизни Рюдигер фом Брух

Не стало Рюдигера фом Бруха, профессора Берлинского университета имени братьев Гумбольдтов. Профессор фом Брух был специалистом по истории немецкоязычной Европы XIX и ХХ веков, плотно занимался историей немецкой науки, в том числе состоянием научных дисциплин в тяжелые времена нацистской диктатуры, а также стоял у истоков профессионализации немецкой истории университетов в конце ХХ века.

Рюдигер фом Брух

Вместе с Райнером Мюллером и Райнером Кристофом Швингесом фом Брух в 1995 году основал Общество истории университетов и науки (Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte), ставшее сегодня одним из самых крупных объединений еропейских ученых, которые занимаются историей научных дисциплин, университетов и высшего образования в целом. Мы скорбим об уходе берлинского коллеги, чьи публикации постоянно вдохновляли нас на новые профессиональные успехи и очень помогали в исследовательской работе.