Кирилл Левинсон прочёл доклад «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы»

Кирилл Левинсон, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, в Берлине выступил с докладом «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы» на конференции «Seeing Like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia», проводившейся совместно Индианским университетом (Indiana University – Russian Studies Workshop, Russian and East European Institute, Indiana University Europe Gateway in Berlin) и НИУ ВШЭ. Доклад был посвящен теоретическим вопросам изучения таких процессов, как формирование нормативных представлений в области письменности в Германской и Российской империях в XIX – нач. ХХ в.

Среди участников конференции были сотрудники Московского и Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, Индианского университета, Западно-Мичиганского университета (Каламазу, США), Казанского (Приволжского) федерального университета, Института развития образования республики Татарстан (Казань), Центра независимых социальных исследований (Иркутск), Новосибирского государственного педагогического университета, НИИ истории медицины им. Н.А. Семашко (Москва), Университета в Эребру (Швеция) и других вузов. По итогам конференции планируется издание сборника.