Статья Елены Вишленковой опубликована в «Проблемах социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Проблема подготовки профессоров медицины в России начала XIX века» опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»  (2017. Т. 25. № 6. С. 374—377).

Содержание номера.

Статья посвящена неизвестному аспекту в истории медицинского образования — проекту подготовки профессоров медицины из «природных русских». Автор проекта — лейб-медик императора, главный медицинский инспектор армии и президент Медико-хирургической академии Я.В. Виллие. Его замысел был реализован в 1817—1818 годах. Его следствиями были остановка международных наймов профессоров медицины для российских университетов и медико-хирургических академий и создание системы специализированной подготовки к профессорскому званию выпускников российских медицинских школ. Данный сюжет позволяет выяснить, почему иностранный врач на российской службе был против международных наймов и отстаивал «национальные» интересы Российской империи. Архивные свидетельства позволяют выяснить условия рождения такой инициативы, а биографии участников проекта дают основания проследить долгосрочные последствия его реализации для истории медицинской профессии в Российской империи.