Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

«Профессиональный спорт зачастую представляется одной из немногих сфер, в которой реализуется принцип меритократии: вне зависимости от происхождения или связей, успеха добиваются наиболее талантливые. Меритократический миф, тем не менее, во многом обусловлен тем, что спорт не так часто оказывается в фокусе внимания социальных и гуманитарных наук. В этой колонке мы покажем, как нерефлексивное отношение к организации детского спорта и оценке эффективности работы детских тренеров в России приводит к возникновению несправедливости в футболе взрослом. Эта несправедливость заключается в том, что в российском профессиональном футболе «водолеи» и «рыбы» оказываются более востребованными, чем «скорпионы» и «стрельцы». Но виноваты в этом совсем не звезды...»

Полный текст доступен на IQ HSE.