«Адорно: веймарский радикал»: лекция Фабиана Линка

12 октября в ИГИТИ с лекцией «Адорно: веймарский радикал» выступил Фабиан Линк, научный сотрудник Франкфуртского университета имени Гете.

«Адорно: веймарский радикал»: лекция Фабиана Линка

Теодор Адорно был интеллектуальным радикалом, чьи основные философские установки включали радикальную критику капитализма и Просвещения. В частности, Адорно был веймарским радикалом: бескомпромиссным, политически противоречивым и авангардным, социализированным в мире, который состоял из новой либеральной свободы, радиальных политических установок и экономической неопределенности. После захвата власти нацистами Адорно уехал из Германии в Англию, а затем в США, где он работал в Институте социальных исследований с Максом Хоркхаймером. В годы эмиграции Адорно радикализировал свои эпистемические взгляды и свое мировоззрение, — на это главным образом повлиял Освенцим. В 1950-х годах Адорно вернулся во Франкфурт вместе с Хоркхаймером и Фридрихом Поллоком, где он руководил социальными эмпирическими исследованиями мышления западных немцев. Под впечатлением от реституционной эпохи Аденауэра и преемственности нацистской идеологии в Федеративной Республике Германии Адорно еще более обострил свою философскую фундаментальную критику современного общества в конце 1950-х годов, результатом чего стала его основная работа «Негативная диалектика», опубликованная в 1966 году. В докладе рассматривается интеллектуальный габитус Адорно и утверждается, что и Веймарская среда, и Аушвиц были основными причинами, по которым Адорно разработал такую радикальную критику современности.