Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

Аннотация доклада. На примере истории становления Академии наук Казахской ССР сначала как базы для экспедиций, потом как филиала Академии наук СССР и, в конце концов, как полноценной Академии наук союзной республики, мы рассматриваем процесс перехода к «современной академии» — в значении общих генерализованных практик, производящих доминирующий тип знания. Анализируя истоки формирования Академии наук Казахской ССР как базы для многочисленных экспедиций в 1920—1930-е годы, а позже как базы для эвакуации в военное время, можно проследить как происходил трансфер знания из одной локальности в другую и какие проблемы «колониальности знания» при этом возникали. В более поздний послевоенный период были созданы условия, в которых Академия наук обрела некоторую устойчивость самостоятельного развития, сформировав паттерны «фундаментальной» науки и став «представительской», главной видимой частью научного мира. Сегодня, несмотря на многочисленные усилия по формированию преемственности и самомеморизации, институция Академии наук представляет собой место разрыва и потери знаний. В период независимости, после многочисленных пертурбаций и реформ она была преобразована в общественную организацию, потеряв прямое государственное финансирование, а также престиж и значимость главного очага «высокой науки».