Вышла книга Яна Сурмана

В издательстве Purdue University Press вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space». Смотрите аннотацию и фрагмент книги.

Вышла книга Яна Сурмана

Книга «Университеты в имперской Австрии 1848–1918 гг.: социальная история многоязычного пространства» объединяет историю университетов и историю науки с новой имперской историей. Ян Сурман анализирует практику научной мобильности и ее влияние на интеллектуальный процесс в австрийской части Габсбургской империи.

Империя и ее государства-преемники были местом событий, которые сформировали науку Центральной Европы в двадцатом веке. Университеты стали центрами строительства наций и конфессионального сопротивления, что ставило ученых в противоречие с нейтральной позицией международной академии. Выходя за рамки национальных нарративов, Сурман показывает Империю как государство с институциями, разделенными языками, но объединенными законодательством, практикой и другими факторами. Такой подход позволяет понять, как ученые постепенно уходили от государственно-ориентированного дискурса и создавали отдельные языковые сообщества после 1867 г.

На основе материалов архивов Австрии, Чехии, Польши и Украины Сурман анализирует карьеру нескольких тысяч ученых сфакультетов философии и медицины ряда Габсбургских университетов, освещая различные моменты истории Империи в широкой перспективе. Книга описывает напряжение между политическим и языковым пространством, занимаемым учеными, и показывает, что это напряжение привело не к постепенному распаду монархической науки, а к постоянной разработке новых стратегий обращения с культурной и языковой множественностью.

Страница книги на сайте издательства

Ознакомиться с фрагментом книги