Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Так называемые технонауки, такие как нанотехнологии и синтетическая биология, обычно связывают с новейшими перспективными технологиями, определяя их во временных категориях, как предвестников будущего. Пристальный анализ указывает на то, что технонауки стремятся освоить пространство, перемещая новые свойства и возможности сначала между лабораториями, а затем во внешний мир. Они подразумевает гегемонию, глобализацию, колонизацию. При этом указания на неминуемую катастрофу сменяются нарративом ответственного управления.

Докладчик: Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете.

Профессор Нордманн работает на пересечении философии техники и философии науки, исследуя концепции научной объективности и эпистемологические, метафизические, эстетические аспекты технонаучных исследований. Проф. Нордманн — автор многочисленных публикаций по философским и социальным аспектам технонауки и конвергентных технологий, а также по философии Генриха Герца и Людвига Витгенштейна.