Состоялась презентация книги: Университет и город в России (начало XX века). М.: Новое литературное обозрение, 2009. Отв. ред. Труде Маурер, Александр Дмитриев.

В презентации книги приняли участие: Труде Маурер (Гёттингенский университет, Германия), Александр Дмитриев (ИГИТИ), Дмитрий Цыганков (МГУ), Ингрид Ширле (Немецкий исторический институт), Елена Вишленкова (ИГИТИ), Анатолий Иванов (Институт российской истории РАН), Павел Уваров (член-корреспондент РАН; ГУ-ВШЭ), Андрей Андреев (МГУ) и другие. Репортаж Алексея Плешкова (ИГИТИ)

Репортаж Алексея Плешкова (ИГИТИ)

Аннотация

Сборник посвящен исследованию городского контекста эволюции университетов Российской империи предреволюционного периода. Исследователи из России, Германии и Эстонии продемонстрировали, как была связана жизнь "университетского человека" начала ХХ века с его непосредственным окружением.
История науки и история образования переосмысливается в книге в горизонте актуальных научных интересов ИГИТИ - в плане изучения условий производства знания и его институциональной основы. В сборнике разносторонне проанализирована  "локальная" история университетов Петербурга, Москвы, Казани и Тарту (Дерпта, Юрьева), отходя от привычных - ведомственно-факультетских или идейно-политических  - подходов.
Обилие сравнительного материала и немецкий "акцент" книги определяется тем, что именно Германия и ее университеты оставалась в тот период образцом (или точкой отталкивания) в меняющейся социальной жизни российской высшей школы.