В журнале "Неприкосновенный запас" № 75 опубликованы первые итоги проекта «Человек и публичное пространство в современной Москве: исследование культурных трансформаций»

Это — три статьи участников коллективного исследовательского проекта «Учитель-ученики» № 10-04-0005, который выполняется под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Н. В. Самутиной.

Вышел в свет свежий номер журнала "Неприкосновенный запас" № 75 (1/2011). В номере опубликованы три статьи участников коллективного исследовательского проекта «Учитель-ученики»№ 10-04-0005 «Человек и публичное пространство в современной Москве:исследование культурных трансформаций (на примере Государственного музея-заповедника “Царицыно”)».

Проект выполняется под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Н. В. Самутиной при поддержке Научного фонда НИУ ВШЭ и базируется в ИГИТИ и на кафедре анализа социальных институтов НИУ ВШЭ. Коллективная публикация, подготовленная совместно преподавателями, аспирантами и студентами, участвующими в проекте, представляет первые результаты исследовательского взгляда на социокультурное пространство Царицыно как на место, где многие происходящие в Москве изменения представлены максимально наглядно, а их противоречивая природа может изучаться в динамике.

С электронной версией публикации (полные тексты статей без фотографий) можно ознакомиться на сайте НЗ:

Царицыно:история одной модернизации

От составителя

Борис Степанов, Дарья Хлевнюк.Музей после истории:несколько веков и несколько лет из жизни усадьбы Царицыно

Наталья Самутина, Наталия Комарова.«Тонны воды летят по немыслимым траекториям»:фонтан-аттракцион и новая образность парка Царицыно

Роман Абрамов, Екатерина Фень.Шахматисты на аллеях парка

"Неприкосновенный запас" (Издательский дом «Новое литературное обозрение») - международный журнал, единственное российское издание, входящее в общеевропейскую сеть "Eurozine". Избранные статьи из каждого номера переводятся на основные западноевропейские языки и читаются десятками тысяч пользователей Интернета во всей Европе.