• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор И. М. Савельева прочла доклад в Российской академии наук

30 марта Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева и ординарный профессор НИУ ВШЭ, прочла доклад на заседании бюро Отделения историко-филологических наук РАН. Тема доклада: "Социальные функции исторической науки в современном мире".

30 марта Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева и ординарный профессор НИУ ВШЭ, прочла доклад на заседании бюро Отделения историко-филологических наук РАН.

Тема доклада: "Социальные функции исторической науки в современном мире".

 

Тезисы доклада:

Содержание исторического знания и, соответственно, создаваемой в рамках этого знания картины прошлого, определяется признанными в данном обществе функциями истории, которые задают цели конструирования прошлого, и правилами такого конструирования, являющимися локальными критериями истинности той или иной панорамы исторической реальности. Эти два аспекта исторического знания тесно связаны между собой – соответствие принятым установкам (целям, функциям) является одним из критериев «правильности». В свою очередь создание «истинной» картины прошлого всегда считалось одной из важнейших задач истории.

У исторического знания (и исторического образования) есть две основные функции. Одна (как и у всякой науки) – познавательная, другая (как не у всякой науки) – социальная.

Важность прошлого для настоящего хорошо понимали уже древние общества, приписывая истории целый ряд задач, связанных с культурно-политическими функциями, функциями накопления и обобщения социального опыта. Однако со второй половины XIX в. радикально изменяется характер истории в значении знания: совершается дисциплинаризация общественно-научного поля и история окончательно отделяется от социальных наук, обращенных к настоящему, как дисциплина, специализирующаяся на изучении прошлой социальной реальности. На этом же историческом отрезке происходит и смена ролей социального ученого – от советника к эксперту.

В связи с этим возникает вопрос: насколько вообще применимы предшествующие многовековые рефлексии по поводу функций истории к современной ситуации? В докладе предлагается переформулировать традиционные представления о »функциях истории», сводя их к пяти ключевым понятиям: поддержание образцов, легитимация, идентификация, «открытие Другого» и «историческая память». Уже сами эти понятия выявляют значимость исторической науки как знания о прошлом всех трех подсистем социальной реальности (культуры, социальной системы и системы личности). Предложенный подход дает возможность концептуализировать старую тему роли истории на уровне современной социальной теории и осмыслить, что произошло с функциями исторического знания в современном обществе.