Сотрудники ИГИТИ приняли участие в международной конференции в Узбекистане

5-9 ноября 2019 г. в Узбекистане (г. Ташкент, г. Самарканд) прошла международная конференция «Миграция культур в полицентричном мире: философия, религия, наука», в которой приняли участие сотрудники ИГИТИ: стажер-исследователь Кирилл Прокопов, научные сотрудники Дмитрий Бирюков и Ян Сурман, младший научный сотрудник Илья Гурьянов и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев. Организаторами конференции наряду с ИГИТИ выступили Ташкентская Православная Духовная Семинария (Ташкент), Самаркандский государственный университет (Самарканд). Кроме представления докладов в двух видных русскоязычных образовательно-исследовательских центрах Узбекистана, участники конференции провели серию презентаций и обсуждений недавно опубликованной книги Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space» («Университеты в Австро-Венгерской империи 1848 – 1918: социальная история многоязычного общества»). Предлагаем вашему вниманию короткий фотоотчет о мероприятии.

Цель проведения конференции – налаживание научного взаимообмена и культурного диалога между различными образовательными и исследовательскими институциями России и Узбекистана на основе принципов толерантности, взаимоуважения, гибкого совмещения традиций и инноваций в гуманитарной сфере. Программу конференции смотрите на нашем сайте.
По итогам конференции было решено подготовить блок статей для журнала «Платоновские исследования» (индексируется базой Scopus), который будет посвящен философскому и научному наследию А. Ф. Лосева.