Семинар «Опросы о коллективной памяти»

29 ноября в НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар из серии «Онлайн-память: личная, общая, общественная», организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. Встреча была посвящена опросам о коллективной памяти.

Семинар «Опросы о коллективной памяти»

На семинаре участники проекта «Дилеммы ХХ века» Анна Ипатова и Дмитрий Рогозин (Лаборатория методологии социальных исследований, РАНХиГС) рассказали о том, как разрабатывалась методология исследования. Авторами был разработан и апробирован набор дилемм, на которые предлагалось ответить респондентам в ходе телефонного опроса. С дилеммами и результатами можно ознакомиться на сайте проекта. Анна и Дмитрий объяснили, каковы были основания выбора именно такой стратегии, в чем ее особенности, преимущества и ограничения. Исследователи указали на то, что помимо итоговых статистических данных в ходе проекта было получено много нарративов, рассуждений вслух респондентов о своих ответах и сомнениях.

В качестве дискуссантов выступили Денис Волков (Левада-центр), Григорий Кертман (Фонд Общественное мнение) и Мария Мацкевич (Социологический институт РАН).

На семинаре развернулась оживленная дискуссия о способах операционализации установок по отношению к прошлому и интерпретации результатов. Григорий Юдин* (МВШСЭН, НИУ ВШЭ) как один из участников проекта «Дилеммы ХХ века» прокомментировал логику показателей, заложенных в дилеммы. Ольга Малинова (НИУ ВШЭ) обратила внимание на то, как сложно иметь дело с концептом памяти, когда речь идет о изучении точек зрения, восприятия и воспоминаний людей, и привела примеры из своего исследования событий 90-х годов.

О семинарах «Онлайн-память: личная, общая, общественная» (руководители Дарья Хлевнюк и Алиса Максимова, Центр исследований современной культуры ИГИТИ)

* Григорий Юдин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.