Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии в МАШ

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии «Тело и его границы в перспективе медиаисследований», которая состоялась 27 марта на базе Московской антропологической школы.

Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии в МАШ

Дискуссия проводилась в рамках онлайн-лектория «Человек после человеческого». В ней приняли участие доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Нина Сосна, доцент СПбГУПТД Михаил Степанов и преподавательница Института БАЗА Лика Карева. Участники обсудили тематику разомкнутости контуров человеческого тела и его открытость для техногенных преобразований в ситуации, когда уже сама телесность оказывается протезом для машинных ассамбляжей — в противовес классической для медиатеории идеи о технологиях как расширениях и протезах человеческого тела. Спикеры обсудили вопрос множественности и абстрагирования тела в ракурсах современной континентальной философии (Жан-Люк Нанси, Жиль Делёз и Феликс Гваттари), теории новых медиа (Юсси Парикка), киберфеминизма и постгуманизма (Карен Барад, Реза Негарестани).