Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты» (составители и ответственные редакторы: Н.М. Долгорукова, А.А. Плешков). Книга является итогом работы «Школы рецензирования» — многолетнего проекта, который реализовывался при участии сотрудников ИГИТИ и был посвящен осмыслению жанра научной рецензии в гуманитарных и социальных науках.

Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

Информация о книге на сайте Издательского дома ВШЭ
Читать фрагмент книги

Аннотация

Какое значение для становления норм научной критики имеет жанр рецензии? Насколько «зависим» текст рецензии, и как рецензии влияют на оформление новых исследовательских направлений и переопределение субдисциплинарных границ? Воздействуют ли на практики рецензирования внешние, внеакадемические факторы? Какое место занимают рецензии в структуре научной коммуникации, и как рецензирование встраивается в образовательный процесс? Наконец, как написать рецензию и как пишут рецензии классики? Все эти и многие другие вопросы рассматриваются в данной книге.

Издание адресовано не только студенческой филологической аудитории, но и сообществу российских гуманитариев в целом.