Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

7 июля прошел семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы». Это событие открыло цикл семинаров, посвящённых феномену академической культуры и организованных совместно ИГИТИ и Центром «Человек, природа, технологии» Тюменского университета. Запись семинара доступна онлайн.

Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

Семинар касался восприятия университетским сообществом инициатив, идущих ‘сверху’. Зачастую академическую культуру воспринимают как консервативный элемент, являющейся барьером для новаций и изменений. Многие программы изменений в высшей школе, принятые в логике вертикального управления, встречают сопротивление университетского сообщества и разрушаются о сложившуюся культуру. Есть и обратные примеры, когда академическая культура принимает новации и изменения. Докладчики затронули три эпохи российской истории: имперскую, советскую и современную, с точки зрения проблемы принятия/отторжения преподавателями тех или иных новшеств в университетской жизни, инициированных государством.

Участники-докладчики:
Михаил Грибовский, д.и.н., доцент кафедры российской истории Томского государственного университета. Тема: «Университетский суд как маркер проблемы принятия/отторжения академическим сообществом государственных инициатив».
Александр Дмитриев, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева Высшей школы экономики. Тема: «“Теснейшее сближение с жизнью” – как и зачем изменилась советская наука  периода “оттепели”».
Александр Сорокин, к.и.н., заведующий кафедрой отечественной истории Тюменского университета. Тема: «“5-100” от первого лица: восприятие, вовлеченность и отношение к программе повышения международной конкурентоспобности сотрудников ведущих вузов страны».