Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

Какую роль объективность играла в истории науки и какую роль она играет сегодня? Как возможны инновации в науке? Какова взаимосвязь между исследовательской практикой, эпистемическими добродетелями и научной самостью? Как на эпистемические добродетели влияют отношения науки с обществом, государством, грантодателями, индустрией, СМИ и т.д.? Как сказывается образ науки как полной смелости, неуверенности и сомнений на ее социальной легитимности? Алексей Плешков и Ян Сурман обсуждают эти и другие вопросы с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном.

Текстовая версия интервью на IQ.HSE

Русские субтитры для видео подготовил стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Прокопов.