Стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Лысенко выступила на конференции "География искусства"

Стажер-исследователь центра исследований современной культуры ИГИТИ Елизавета Лысенко выступила на VI международной научной конференции «География искусства», организованной Российской академией художеств, Институтом кино и телевидения (ГИТР), РГГУ и ИНИОН РАН. Конференция проходила 24-26 сентября 2020 года.

26 сентября Елизавета Лысенко выступила на конференции с докладом "Западный Берлин как пространство памяти в немецкой популярной музыке 1980-ых годов". В докладе был предложен взгляд на городское пространство Западного Берлина как пространство памяти, которое задает контекст для появления в 1980-ых годах специфической музыкальной сцены и в то же время конструируется музыкантами этой сцены как свидетельство коллективной травмы немецкого общества. Кейсом для анализа стало творчество группы "Einstürzende Neubauten", которая является музыкальным коллективом, сосредоточенном на проблематике прошлого и немецкой истории, что необычно для популярной музыки.

Программа конференции доступна по ссылке: https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=55307