• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция рабочей группы по сравнительным исследованиям постсоциалистической памяти (Post-Socialist and Comparative Memory Studies Working Group – ‘PoSoCoMeS’)

Состоялась первая конференция рабочей группы по сравнительным исследованиям постсоциалистической памяти (Post-Socialist and Comparative Memory Studies Working Group – ‘PoSoCoMeS’) при Международной Ассоциации Исследователей Памяти (Memory Studies Association). В подготовке конференции, которая проходила c 21 сентября по 1 октября, активное участие приняла сотрудница института и со-основатель PoSoCoMeS, Дарья Хлевнюк. На конференции выступали научные сотрудники института, Алиса Максимова и Борис Степанов.

Конференция рабочей группы по сравнительным исследованиям постсоциалистической памяти (Post-Socialist and Comparative Memory Studies Working Group – ‘PoSoCoMeS’)

posocomes.org

Как и большинство конференций в 2020-ом году, конференцию PoSoCoMeS пришлось переносить в онлайн-формат. Изначально планировалось, что она пройдет в Молдове, в Кишиневе. Страна проведения была выбрана неслучайно: Молдова – одна из самых интересных и, по-своему, типичных постсоциалистических стран с точки зрения развития ее коллективной памяти. Молдова, как и многие восточноевропейские страны, разделена пополам. Примерно половина населения видит Молдову культурно связанной с Румынией, а вторая – считает Россию ближайшим культурным и политическим союзником. Между двумя сообществами нет консенсуса ни по одной из ключевых дат в Молдавской истории. Несмотря на то, что физически в Молдове присутствовали лишь со-организаторы конференции из молдавского Института устной истории (под руководством Алексея Тулбуре), участники конференции получили возможность побывать в «виртуальной Молдове»: для них были записаны две экскурсии, а доклады, посвященные Молдове и Румынии были выделены в программе специальными значками с флагами страны.

Другим нововведением конференции стал ее формат. Во-первых, все доклады на конференции были записаны участниками заранее и выложены в открытый или закрытый доступ (в зависимости от пожеланий участников). Таким образом, слушатели могли посмотреть доклады в удобное для них время. Почти половина докладов (а также записи пленарных секций) до сих пор доступна на Youtube канале группы. Доклады в открытом доступе просмотрели десятки людей, у самых популярных докладов более 150 просмотров. Во-вторых, конференция проходила две недели, по четыре дня каждую. Благодаря этому все секции шли последовательно. Наконец, секции были сокращены до одного часа. Каждая секция начиналась с выступления дискуссанта, а большая часть времени была оставлена для вопросов и комментариев участников. Иными словами, конференция PoSoCoMeS была не только первой конференцией группы, но и экспериментом по переводу конференций в онлайн формат.

Впрочем, перейдем от технических деталей к содержательным. Наиболее яркой чертой конференции была ориентация на сравнительные исследования. Слишком часто под постсоциалистическими странами понимают только бывшие страны СССР или восточно-европейские страны. Организаторы конференции попытались уйти от такого узкого определения постсоциалистической памяти и собирали секции, в которых участвовали исследователи, занимающиеся разными странами и, по возможности, разными регионами. К примеру, в одной из секций тему медиа и памяти смогли обсудить исследователи, изучающие Россию и Венесуэлу. На конференции не было практически ни одной секции, в которой бы принимали участие коллеги, занимающиеся одной и той же страной. Впрочем, вполне ожидаемо, большинство участников конференции были из России и/или занимались Россией. В конце концов, это одно из самых больших постсоциалистических обществ. 

По принципу разнообразия кейсов были подобраны и пленарные секции. С первой пленарной лекцией по проблеме империализма и национальной памяти выступала Мельтем Аиска (Meltem Ahıska) из Босфорского университета (Стамбул). Кульшат Медеуова из Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева (Астана) говорила о национальной памяти в Казахстане и о том, как городское пространство преображается в соответствии с исторической политикой в стране. Виталий Чернецкий из Канзасского университета (Лоуренс) рассуждал о том, что Одесса с ее разнообразной историей и множеством сообществ памяти была бы отличным полигоном для практического применения концепции многонаправленной памяти Майкла Ротберга.Хайди Грюнебаум из Университета Западно-Капской провинции (Кейптаун) прочитала лекцию о сложной ситуации с памятью о землях Израиля/Палестины. Наконец, Стефан Бергер из Рурского университета (Бохум) предложил использовать для описания будущего посткоммунистической памяти в Восточной Европе понятие агонистической памяти.

Пленарные секции на конференции были не только академическими. На одной из пленарных секций была организована дискуссия между известными писательницами, Марией Степановой («Памяти памяти») и Катей Петровской («Возможно, Эстер») о будущем интереса к памяти, семейной памяти и литературе и уникален ли опыт литературной проработки прошлого для пост-социалистических стран. Николай Эппле представил свою научно-популярную книгу «Неудобное прошлое», вышедшую в издательстве НЛО осенью этого года. Также на конференции прошли две театральные секции («Реквием по Европе» и выступление группы «Что делать») и был показан фильм «Советский сад» (2019) об использовании радиации в молдавском сельском хозяйстве в советское время.

Секции конференции были посвящены не только разным регионам и странам, но и широкому спектру тем. От ностальгии до исторической политики, от памяти о войне и Холокосте до памяти о 1990-х. Борис Степанов участвовал в секции по фотографии как ресурсу для памяти с докладом об иллюстрированных исторических журналах. А Алиса Максимова – в секции по туризму с докладом о проектах реставрации памятников культурного наследия в Вологодской области и об отношении местного сообщества к туристическому потенциалу таких проектов. Сотрудница ИГИТИ и со-организатор конференции, Дарья Хлевнюк, вела серию секций по музеям и памяти. На секциях обсуждали музеи в странах Балтии, Вьетнаме, Молдове, Украине и России. Отдельно стоит отметить обсуждение двух проектов, Груйи Бадеску («Криминализация диктаторского прошлого в Европе и Южной Америке в глобальной перспективе») и Лиляны Радонич («Глобализированные музеи») с Симиной Бадика, куратором Музея Европейской истории в Брюсселе. Участники затронули вопросы глобализации музеев и новых аспектов формирования музейного канона, которые необязательно приходят «с Запада». 

В заключение конференции члены группы PoSoCoMeS предложили участникам продолжить сотрудничество. В планах группы и подготовка секций для будущей ежегодной конференции международной Ассоциации исследователей памяти (MSA), и периодических новостных листов, и библиографий по теме постсоциалистической памяти, и даже несколько исследовательских проектов.