Интервью с Майклом Гординым

На IQ.HSE вышло интервью с профессором Принстонского университета и главным научным сотрудником ИГИТИ им. А.В. Полетаева Майклом Гординым. О его книге «Эйнштейн в Богемии», недавно вышедшей в издательстве Принстонского университета, с Майклом Гординым поговорил Ян Сурман. Смотрите подробнее.

Интервью с Майклом Гординым

В издательстве Принстонского университета вышла новая книга Майкла Гордина «Эйнштейн в Богемии». Она посвящена недолгому периоду (апрель 1911 – июль 1912) пребывания Альберта Эйнштейна в Праге в качестве профессора Немецкого университета Карла-Фердинанда. Во время правления Габсбургов, Эйнштейн был вынужден постоянно указывать свою национальную принадлежность, что натолкнуло его на мысли о собственной идентичности, а работа в Немецком университете отразилась на частной жизни физика, так как его жена — Милева Марич — была родом из Сербии. Однако в книге рассматривается не только биография Эйнштейна до Первой мировой войны, но и особая роль Праги, Богемии, интеллектуальной атмосферы империи Габсбургов в его последующей жизни — увлечении деятельностью Томаша Масарика, которого он дважды выдвигал на Нобелевскую премию, и в поддержке ученых, эмигрировавших из страны после 1938 года. Вопросы Майклу Гордину задавал PhD Венского университета и научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ян Сурман.

Читать интервью на IQ.HSE на русском языке
Интервью на английском языке