Воркшоп с участием Катрионы Келли

14 декабря 2020 г. в рамках проекта "Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы" (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ "Высшая школа экономики, Исследовательский центр «Человек, природа, технологии» Тюменского государственного университета) состоялся воркшоп "От героя до личности: позднесоветский байопик", прошедший под руководством профессора Оксфордского университета Катрионы Келли.

Одним из направлений развития позднесоветского кинематографа стали изменения, затронувшие систему жанров и стратегии создания образов персонажей. Эти изменения затронули самые разные сегменты постсоветского кинематографа начиная от исторических фильмов, посвященных биографиям советских руководителей, заканчивая повестями и кинодрамами, посвященными жизни простых людей.

В рамках воркшопа, который прошел под руководством профессора Оксфордского университета Катрионы Келли, участники познакомились с результатами проекта, посвященного изучению истории киностудии «Ленфильм». Темой обсуждения стала трансформация системы кинопроизводства и эволюция отдельных жанров, в частности, - жанра киноленинианы. Участники воркшопа познакомились с различными образцами кинопродукции от выполненных в традиционных жанровых рамках до необычных фильмов, в которых эти рамки подверглись существенным преобразованиям.

Воркшоп проводился в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» и включен в цикл мероприятий, направленных на повышение квалификации участников проекта и знакомство их с передовыми исследованиями позднесоветской и постсоветской культуры.