В новом номере журнала "Социологическое обозрение" опубликована статья Бориса Степанова

Статья носит название “Coming soon?”: социология кино и культурный поворот.

Аннотация

На протяжении ХХ века кино играло и до некоторой степени продолжает играть ключевую роль в формировании социального воображения и антропологии современного человека. Тем не менее, как показывает обзор английской научной литературы, кино, в отличие от искусства и музыки, остается для социологов второстепенным предметом анализа. В статье предпринята попытка рассмотреть состояние социологической рефлексии о кино в контексте культурного поворота в социологии как в международном, так и в национальном контексте. Реконструируя историю взаимодействия между социологией, киноведением и культурными исследованиями, автор не только приводит свидетельства недостаточного интереса социологов к изучению кинематографа, но также обсуждает пути разворачивания социологической проблематики в киноисследованиях на рубеже XX–XXI вв. и использования кино для изучения социального воображения. Пример исследования сообществ любителей советского научно-фантастического кино демонстрирует один из возможных путей развития социологически-ориентированной программы изучения кинематографа.

Полный текст статьи доступен на сайте журнала.