Опубликована монография Алексея Плешкова "Истоки философии времени. Платон и предшественники"

Труд посвящен реконструкции философии времени у Платона в её связи с ранней греческой мыслью.

В своей работе на основе анализа текстов древнегреческих поэтов, историков, риторов, трагиков, ранних греческих философов Алексей Плешков прослеживает историю становления образов и понятий времени, характерных для древнегреческой культуры. Прежде такого никто не предпринимал!

Из аннотации труда:

"Внимательное изучение их генезиса становится основанием для реконструкции целостной философии времени у Платона. Автор обосновывает недостаточность традиционной для европейской традиции интерпретационной схемы «вечность — время» и трансформирует ее в трехчастную схему «вечность — время — мгновенность». Вечность характеризует бытие идей, время — мир становления. Мгновенность же — третий темпоральный статус, свойственный материи, низшему началу метафизики Платона. Акцент на историко-понятийный анализ, контекстуализация философии времени в предшествующей и современной Платону культуре, отказ от узкоспециального рассмотрения проблемы — все это отличает монографию от ранее публиковавшихся работ по этой тематике".

Поздравляем от всей души!

Приобрести монографию можно на сайте издательства Высшей школы экономики или в магазине "Фаланстер".