В издательстве НЛО вышла книга "Русские профессора", приуроченная к юбилею Ирины Савельевой

В канун Нового 2012 года в издательстве Новое литературное обозрение вышла книга "Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность" (М., 2012. 632 с.), которую Ирина Прохорова и авторы книги Елена Вишленкова, Руфия Галиуллина и Кира Ильина приурочили к юбилею директора ИГИТИ Ирины Савельевой.

Аннотация книги

Монография посвящена корпоративной культуре российских профессоров первой половины XIX века. Исследование проводилось на основе впервые вводимых в научный оборот документов из архивов Казанского, Московского, Харьковского университетов и Министерства народного просвещения. Книга состоит из двух частей: аналитического текста и публикации источников.

Авторы рассматривают профессорское сообщество России как саморегулирующийся механизм. Анализируя архивные документы, посвященные вопросам университетской автономии, способам и целям воспитания студентов, спорам о пределах самоуправления, о назначении и качестве научной работы, исследователи выявляют рождение групповых солидарностей, прослеживают игру лояльностей и формирование профессионального самосознания «русских профессоров».

Для специалистов в области истории, социологии и образования, преподавателей и студентов, а также круга подготовленных читателей, интересующихся университетской темой.