В свежем выпуске журнала "Диалог со временем" вышла совместная статья Ксении Белик (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Натальи Гришиной (ЧелГУ)

Статья посвящена изучению предисловий к диссертационным исследованиям по русской истории второй половины XIX – начала XX века.

Исследование "Предисловия к диссертациям по русской истории второй половины XIX – начала XX века как форма трансляции академических конвенции и практик" охватывает вопросы изучения научного языка и структурных элементов диссертации.

На рубеже XIX–XX в. формируются негласные правила написания вводного раздела диссертаций. Авторами предпринята попытка проанализировать процесс оформления академических конвенций. В статье проведен сравнительный анализ текстов предисловий диссертаций по русской истории представителей Московской и Петербургской школ. Были сделаны выводы о специфике вводного раздела диссертации в разрезе научных школ, выявлены особенности презентации отдельных компонентов введения.

Текст статьи доступен по ссылке.