Доклад Майкла Гордина «After Soviet Science: Three Episodes in the History of Knowledge»

28 мая на семинаре Центра истории знания прошёл доклад главного научного сотрудника ИГИТИ Майкла Гордина. Выступление было посвящено трем эпизодам из истории знания 1990-х годов.

Распад Советского Союза в 1991 году, как и распад социалистического блока в Восточной и Центральной Европе непосредственно перед этим, очевидно, имел огромное значение для политической и экономической истории. Учитывая, что СССР обладал крупнейшей в мире национальной инфраструктурой научно-технических исследований, распад Советского Союза также стал поворотным моментом в истории науки, хоть в исторической литературе это и признается реже.

В данной презентации рассматриваются три эпизода из истории знания 1990-х годов. Их рассмотрение способствует ответу на вопрос: почему анализ постсоветской науки позволяет увидеть важные темы в истории знания даже тем ученым, которые не специализируются на советской или российской истории.

Три эпизода:

1) Риторика и реальность "утечки мозгов" как подход к трудовой миграции и ограничения количественного анализа;
2) Распространение филантропической, неправительственной и иностранной финансовой помощи постсоветским ученым как модель децентрализованного финансирования научных исследований;
3) Реструктуризация национальных и транснациональных научных институтов взамен координации, ранее обеспечиваемой всесоюзными институтами, как сравнительная иллюстрация прочности и хрупкости определенных институциональных форм во время экономического кризиса.

Несмотря на то, что исторические исследования, положенные в основу данной презентации, пока носят предварительный характер, имеющиеся данные ясно демонстрируют важность постсоветского случая как необходимого для любого анализа глобальной науки после холодной войны.