Алексей Плешков выступил с докладом на международном воркшопе «Change and Changemakers in Ancient Philosophy»

Мероприятие было организовано университетами Зигена и Оксфорда 1–2 июля.

1-2 июля состоялся международный воркшоп «Change and changemakers in ancient philosophy», организованный в рамках коллаборации проектов Change and Change-Makers Network Университета Зигена (Германия) и Mereology of Potentiality Project Оксфордского университета (Великобритания). С докладом «What Makes Time Change? The Temporal Status of the Receptacle in Plato’s Timaeus» на воркшопе выступил директор ИГИТИ Алексей Плешков.

Доклад был посвящен проблеме темпорального статуса материи в диалоге Платона «Тимей». Алексей Плешков представил общую интерпретационную схему метафизики времени Платона в контексте его поздней онтологии. Здесь время, и связанное с ним существование космоса, оказывается диалектическим результатом взаимодействия вечности идей и мгновенности материи.

Аннотация доклада

Доклад был подготовлен в ходе реализации гранта РНФ № 21-18-00366 «Аналитическая история вечности: темпорология в зеркале этернализма».

С программой и аннотациями докладов можно познакомиться на сайте воркшопа