Опубликована рецензия на книгу Алексея Плешкова

В журнале «Платоновские исследования» опубликована рецензия на книгу директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники».

В журнале «Платоновские исследования»  ведущем российском научном журнале, посвященном наследию Платона,  опубликована рецензия Ирины Александровны Протопоповой (Платоновский исследовательский научный центр, Российский государственный гуманитарный университет) на книгу «Истоки философии времени: Платон и предшественники» (М.: ВШЭ, 2021):

Протопопова И.А. Герменевтика темпоральности: диалектика времени у Платона. Рецензия на книгу: А.А. Плешков. Истоки философии времени: Платон и предшественники. М.: Издательский дом «Высшей школы экономики», 2021

Аннотация

Рецензия посвящена книге Алексея Плешкова о философии времени у Платона. Рецензент рассматривает формулировку задач исследования, специфику структуры книги, реконструкционистский подход автора. Кратко представлены основное содержание и выводы по каждой из трех глав монографии  «Вечность», «Мгновенность», «Время». В завершение дано описание целостной конструкции темпоральности у Платона, предложенной Плешковым: 1) вечность как полнота длящегося «здесь и сейчас» идеального бытия; 2) мгновенность как зазор, зияние, разрыв в бытии, функционирующий как иное, как способ не-бытия материи и необходимое условие космоса; 3) время как способ относительного бытия, то есть становления, при этом подверженного упорядоченности благодаря своей родственности вечному. Подчеркивается, что тема темпоральности у Платона благодаря мощной диалектической конструкции книги перерастает, по сути, в описание платоновской философии как некой целостной системы. На взгляд рецензента, красота этой действительно стройной конструкции и является главным «недостатком»  такая отточенная завершенность производит впечатление, что автор «закрыл тему». В целом, однако, книга оценивается как плодотворный союз аналитичекой философии и герменевтики.