Александр Русанов выступил с докладом на конференции «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян»

Александр Русанов выступил на конференции «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян», которая проходила 7–9 октября 2021 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

7–9 октября 2021 г. исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова совместно с Институтом всеобщей истории Российской академии наук проводил конференцию «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян»

На конференции с докладом «Политическая философия португальского инфанта Педру (1392–1449)» выступил старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

В докладе была предпринята попытка реконструкции политической философии, изложенной в португальском трактате «Книга о доблестном благодеянии» (O Livro da Virtuosa Benfeitoria, конец 1410-х – начало 1430-х гг.). Трактат написан инфантом Педру, герцогом Коимбры, (1392–1449) в соавторстве со своим духовником Жуаном Вербой. Были описаны ее истоки, характерные особенности понятийного аппарата, а также соотношение данной теории с практическими деятельности Педру: ближайшего советника королей Жуана I, своего отца, и Дуарте, своего брата, а впоследствии регента при малолетнем короле Афонсу V.