Выступление Ирины Савельевой на круглом столе, организованном историческим факультетом МГУ

30 октября Ирина Максимовна Савельева, научный руководитель ИГИТИ им. А. В. Полетаева, выступила с докладом «Множественность времен и пространств как ключ к новым историческим интерпретациям»на Круглом столе «Жива ли история в эпоху пандемии? Вызовы и перспективы современной исторической науки», организованном историческим факультетом МГУ

30 октября 2021 года кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ провела круглый стол на тему "Жива ли история в эпоху пандемии? Вызовы и перспективы современной исторической науки". Мероприятие проводится в рамках проекта "Ключевые проблемы новейшей истории в оценках современной историографии".

Круглый стол открыло выступление научного руководителя Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В.Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ, специалиста по методологии, истории и теории исторической науки, д.и.н., профессора И.М.Савельевой.

После выступления Ирины Максимовны состоялось открытая дискуссия, в ходе которой участники размышляли на следующие вопросы:

• Что происходит сегодня с историческим временем и пространством?
  • Можно ли говорить о том, что они застыли и не поспевают за темпом современности?
  • Как отражается глобализация на исторической науке?
  • Есть ли сегодня шанс для теоретической истории, и каковы современные трактовки данного понятия?