Круглый стол "Знание о культуре: современная ситуация в России"

4 марта 2008 г. Институт гуманитарных историко-теоретических исследований и кафедра наук о культуре  философского факультета ГУ-ВШЭ провели круглый стол на тему "Знание о культуре: современная ситуация в России". Репортаж...

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ

Кафедра наук о культуре ГУ-ВШЭ

Круглый стол «Знание о культуре: современная ситуация в России»

4 марта 2008 года, 309 ауд. (Мясницкая, 20),  начало в 16 часов.

Заседание 1. 16:00 - 17:45. Знание о культуре: проблемы преподавания

Вопросы для обсуждения:

Знание о культуре и идея университета. Культурология и cultural studies в системе высшего образования в России и на Западе - проблема дисциплинарных границ.

Нормы воспроизводства знания и образовательные стандарты: кто их задает, как они распознаются, кто им следует.

Новые образовательные программы: как «собирается» знание, какие каналы используются, какая система авторитетов актуальна. Проблема канона и традиции применительно к знанию о культуре. Авторский курс и канон.

Антропология студента: кто является адресатом при передаче знания, в какой мере адресат конструирует образ знания о культуре и «культурологию» как учебный предмет.

Проблемы преподавания в конкретных вузах и возможные способы их разрешения (обмен опытом).

Перерыв. 17:45 - 18:15.

Заседание 2. 18:15 - 20:00. Науки о культуре: самоидентификация российского исследователя

Вопросы для обсуждения:

Cultural studies vs. история культуры vs. культурология: проблема дефиниций.

Конфигурация современного знания о культуре: проблемные поля

Институциональные рамки культурных исследований в России: академические институции, периодика, книгоиздание.

Что значит сегодня быть исследователем культуры: исследовательская антропология, проблема самоопределения, ценности, нормы и стандарты исследования, точки отталкивания и притяжения

Трансляция знания: язык науки и проблема концептуального перевода

Сообщества исследователей культуры: взгляд извне и изнутри, проблемы диалога с представителями «традиционных» дисциплин.

Координатор круглого стола к.культ. Наталья Владимировна Самутина  (nsamutina@mail.ru, 698-33-22).