Тимур Холматов и Ксения Белик приняли участие в Международной научной конференции молодых исследователей "Neo Classical Scholar"

Стажеры-исследователи Центра университетских исследований ИГИТИ выступили с докладами в рамках работы секциии "Экспертные сообщества в СССР и России".

Конференция Neo Classical Scholar регулярно организуется Историко-филологическим факультетом Челябинского государственного университета! В 2022 году конференция проходила с 27 по 29 апреля. В рамках диджитал-секций участники смогли представить свой доклад, получить на него отзыв от более опытных коллег и послушать сообщение одного из ведущих исследователей отрасли.

Доклады секции "Экспертные сообщества в СССР и России" были сконцентрированы на анализе особенностей профессиональных групп: учёных и врачей. Комментаторами секции выступили Наталия Алеврас (ЧелГУ, д.и.н.), Ольга Метель (ОмГУ, к.и.н.) и Евгения Долгова (РГГУ, д.и.н.). Модератором секции стала Наталья Гришина (ЧелГУ, к.и.н.).

Доклад Темурмалика Холматова «Из истории советской научной коммуникации: переписка В.К. Яцунского с зарубежными учеными в 1950-е – первой половине 1960-х годов» был посвящен изучению эпистолярного наследия Яцунского, основным тематическим сюжетам и обстоятельствам переписки с зарубежными коллегами.

Доклад Ксении Белик "«Охрана здоровья трудящихся»: формы советского санитарного просвещения в 1920-е годы" затрагивал вопросы организации системы санитарного просвещения Ильей Давидовичем Страшуном и специфику визуализации санитарных посланий в ранний советский период.

Программа секции доступна по ссылке