Юбилей Лорины Петровны Репиной отметили круглым столом в Институте всеобщей истории РАН

29 сентября 2012 г. Лорина Петровна Репина — член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИГИТИ и заместитель директора ИВИ РАН — отметила юбилей. К этому событию приурочен круглый стол «Культурный поворот и трансформация познавательных возможностей исторической науки», который состоялся 1 октября в Институте всеобщей истории. Поздравляем Лорину Петровну и желаем, чтобы это академическое празднование стало залогом новых научных свершений, дало идеи будущих книг, учебников и лекционных курсов.

Программа круглого стола

КУЛЬТУРНЫЙ ПОВОРОТ

И ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

Репина Лорина Петровна (Институт всеобщей истории РАН, Москва)

Память о прошлом в пространстве культуры

Вжосек Войцех (Университет им. Адама Мицкевича, Познань, Польша)

О необходимости культурологической перспективы в исторических исследованиях

Зверева Галина Ивановна (Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

Культурный поворот в исторической науке: надежды, возможности, проблемы

Чеканцева Зинаида Алексеевна (Институт всеобщей истории РАН, Москва)

История репрезентаций как основа исторического синтеза: по материалам французской новистики рубежа XX-XXI вв.

Посохов Сергей Иванович (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Украина)

Историографические образы: варианты деконструкции