Опубликовано интервью Анастасии Шалаевой

На портале НИУ ВШЭ опубликовано интервью студентки магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Анастасии Шалаевой — победительницы конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

На портале НИУ ВШЭ опубликовано интервью студентки магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе Анастасии Шалаевой - победительницы конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

Серебряный птенец: Анастасия Шалаева

Анастасия ШалаеваАнастасия Шалаева

Победительница конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец» Анастасия Шалаева окончила с красным дипломом Санкт-Петербургский государственный университет и еще до поступления в магистратуру факультета истории ВШЭ имела 47 публикаций по проблемам философии и социологии. С ней побеседовал студент ВШЭ Матвей Кармаков, стажер новостной службы портала.

— Анастасия, вы победили в номинации «Серебряный птенец». Каково ваше отношение вообще к конкурсу «Золотая Вышка»?

— На мой взгляд, такой конкурс очень важен для университетского сообщества. Для молодых номинантов это своего рода обратная реакция на то, что они делают, чем занимаются, поддержка старших коллег в начале большого пути. Для более маститых, «взрослых» и состоявшихся номинантов —  знак признания университетским сообществом.

Меня удивила система проведения конкурса. В отличие от  привычного строгого описания достижений, успехов и проделанной работы для других конкурсов, здесь можно было в свободной форме оставлять отзывы о конкурсантах, дополнять в комментариях обоснование выдвижения. Мне кажется, «Золотая Вышка» удачно соединила оценку научных, академических и организаторских достижений с привлечением человеческого фактора (как номинант относится к тому, чем он занимается, насколько он вкладывает в это себя, каким его видят коллеги).  Я увлеченно читала обоснования и комментарии активных и успешных вышкинцев — это удивительное многообразие талантов!

До прихода в НИУ ВШЭ в этом учебном году, я не сталкивалась с подобными конкурсами. Именно потому, что я еще новый и неизвестный университету человек, для меня было большой неожиданностью то, что меня выдвинули и поддержали в номинации «Серебряный птенец». Я считаю, что поддержка, которую я получила от университета, от Ирины Максимовны Савельевой, директора ИГИТИ (Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева) —  это доверие в кредит, и для  его оправдания я готова работать и вкладывать силы.

... продолжение интервью на главном портале ВШЭ