Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин выступил на конференции ИВИ РАН

Научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Илья Родин принял участие в конференции "Интеллектуалы и власть в конфликтах переломных эпох". Организаторами конференции стали Институт всеобщей истории РАН и Российское Общество интеллектуальной истории.

Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин выступил на конференции ИВИ РАН

Илья Родин выступил с докладом на тему: "Французские интеллектуалы и университетский бунт 1968 года: итоги "революции без революции"". Выступление прошло в дистанционном режиме 4 октября 2022 года. Автор представил обзор реакции французского интеллектуального сообщества на студенческое протестное движение мая-июня 1968 года и на те общественные и политические процессы, которые были прямо связаны с ним. Особое внимание выступающий обратил на равные условия, в которых разворачивались дискуссии старшего поколения интеллектуалов, представленного как университетскими профессорами, так и творческими кругами, и студентов. Плодотворность такого подхода была подтверждена итогами движения 1968 года, сделавшего общественную, интеллектуальную и политическую жизнь Франции более гибкой и открытой.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте Института всеобщей истории РАН.