Илья Родин рассказал об особенностях граффити как источника на конференции ИВИ РАН

Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин выступил с докладом о надписях на стенах как источнике по истории французского протестного движения 1968 года на конференции, организованной Институтом всеобщей истории РАН. Тема конференции - "Молчание и умолчание в истории" - позволила затронуть проблему информации или её отсутствия как фактора понимания прошлого.
На конференции "Молчание и умолчание в истории", организованной Институтом всеобщей истории РАН, научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Илья Родин выступил с докладом на тему: "Исчезающие слова университетских стен: граффити в истории французского общественного движения 1968 года". В докладе шла речь об особенностях надписей на стенах зданий Парижского университета, появлявшихся в период студенческих волнений мая-июня 1968 года, как исторического источника. С одной стороны, анонимные авторы граффити, обладая полной свободой самовыражения, были ограничены во времени и пространстве с технической точки зрения: надпись должна была появиться быстро и быть достаточно краткой, чтобы уместиться на участке стены - соответственно, далеко не все мысли были там зафиксированы. С другой стороны, стены периодически чистили или закрашивали сотрудники городских служб, и таким образом, надписи были недолговечны в своей "естественной среде". Их собирали и издавали в особых сборниках, где обретающие вторую жизнь слова оказывались точкой отсчёта размышлений о том, что было, не было или могло быть сказано тогда, в период бурных событий 1968 года.

Более подробная информация о конференции доступна на официальном сайте Института всеобщей истории РАН.