Илья Родин выступил с докладом по истории Страсбургского университета

Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин 26 января 2023 года принял участие в конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Выступление было посвящено новейшей истории высшего теологического образования в Страсбургском университете во Франции.
В рамках XXXIII Ежегодной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) 26 января 2023 года выступил научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Илья Родин.

Выступление прошло на секции "Церковь и общество в Средние века и Новое время" в дистанционном режиме. Тема доклада - "Возвращённый Эльзас: факультет католической теологии Страсбургского университета в межвоенной Франции" - позволила раскрыть особенности первых десятилетий в новейшей истории высшего теологического образования и одновременно своеобразие той общественной и политической роли, которую воссозданный французский Университет играл в столице Эльзаса, возвращённого Франции после Первой мировой войны. Страсбургский университет, частью которого были два теологических факультета (католический и протестантский), показывал, насколько важным для развития национальной идеи является политика в сфере высшего образования и работа с общественным мнением.

Подробную информацию о конференции и секции можно найти на официальном сайте ПСТГУ.