Темурмалик Холматов защитил кандидатскую диссертацию

19 октября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя ИГИТИ Темурмалика Холматова на тему "Интеллектуальная биография С.Б. Веселовского (1876-1952)". Работа выполнена под руководством доцента Школы исторических наук Марины Федоровны Румянцевой. За присуждение искомой степени диссертационный комитет проголосовал единогласно.

Темурмалик Холматов защитил кандидатскую диссертацию

С текстом диссертации, резюме и материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.

Цель диссертационного исследования – реконструкция интеллектуальной биографии С.Б. Веселовского, известного историка первой половины XX в. Работа основана на широком корпусе исторических источников разных видов (историографические источники, источники личного происхождения, делопроизводственная документация), в том числе неопубликованных (хранящихся в фондах АРАН, ГАРФ, РГАДА, РГАЛИ, РГАСПИ, НА ИРИ РАН, НИА СПб ИИ РАН, ЦГАМ). В качестве теоретико-методологического ядра диссертации привлечено источниковедение историографии, которое позволило детально изучить исследовательские принципы ученого, понять как способ презентации результатов научной деятельности С.Б. Веселовского вписывался в историческую культуру его времени. Показаны особенности сочетания классической и неклассической моделей исторической науки в научном творчестве С.Б. Веселовского, как в дореволюционную эпоху, так и советскую. Для более глубокого понимания исследовательских установок С.Б. Веселовского, выбора конкретного пути в изучении прошлой социальной реальности, были также эксплицированы его этические принципы как ученого. Данный вопрос был рассмотрен как в период кризиса классической модели исторической науки рубежа XIX – XX вв., на который приходилось его становление как историка, так и в советскую эпоху, когда ученый находился во внутренней эмиграции. Особое внимание уделено анализу «посмертной» истории научного наследия ученого как части его интеллектуальной биографии. С учетом существенного влияния его трудов на последующую историографию и образовательную сферу, сделан вывод о классикализации научного наследия С.Б. Веселовского в позднесоветскую эпоху.