Профессор Бен Эклоф. Некролог.

На 78-м году жизни скончался профессор Артур Бенуа (Бен) Эклоф. Сотрудники института выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Выступление профессора Эклофа на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ

НИУ ВШЭ

Ушёл из жизни профессор Артур Бенуа (Бен) Эклоф. Он много лет сотрудничал с ИГИТИ и Институтом образования ВШЭ, в 2017-2021 годах был главным научным сотрудником ИГИТИ. Он активно участвовал в жизни института, делал доклады на семинарах и на Полетаевских чтениях, был научным руководителем студентов Вышки. Нас всегда поражала глубина его знаний, интеллектуальная щедрость и открытость, нюансированный подход к любым исследуемым проблемам и гражданская принципиальность.

Выпускник аспирантуры Принстонского университета и профессор Индианского университета в Блумингтоне, профессор Эклоф также был тесно связан с Россией. Он стажировался в МГУ, несколько лет проработал в издательстве «Прогресс», затем сотрудничал с Министерством образования Э.Д. Днепрова, с многими известными российскими историками и педагогами. Он вспоминал о своей жизни в СССР 70-х: «Молодому американцу было совсем не скучно жить в Москве, и реальность, в которой я оказался, имела мало общего с тем, что западные ученые писали о “тоталитарных” режимах. Под поверхностью монолитного единообразия скрывалось удивительное общество, полное противоречий, богатое искусством и интеллектуальной жизнью».

Круг его научных интересов включал историю российского образования XIX-XX вв., реформ Александра II и перестройки, историю крестьянства, народничества и местного самоуправления. Среди своих главных книг он называл “Russian Peasant Schools” (1986), “Soviet Briefing: Gorbachev and The Reform Period” (1989), а также вышедшие под его редакцией “The World of the Russian Peasant” (1990), и “Russia's Great Reforms” (1994). Русскоязычная версия последней была опубликована в 1992 году. В соавторстве с Татьяной Сабуровой в «Новом литературном обозрении» опубликована монография «Дружба, Семья и Революция. Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов» (2016). За этими исследованиями стояла кропотливая работа в архивах и библиотеках Москвы, Петербурга, Кирова, Казани и многих других городов. В России и за ее пределами профессора Эклофа будут помнить многочисленные друзья и благодарные коллеги. Сотрудники института выражают глубокие соболезнования родным и близким профессора Эклофа.

Выступления последних лет:

Доклад 20 марта 2018 г. "История имеет значение! ВНИК «Школа», Эдуард Днепров и наследие педагогики сотрудничества" (Открытый семинар ВШЭ по образованию)

Доклад 19 марта 2019 г. "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era" (Семинар Центра университетских исследований ИГИТИ и МВШСЭН)

Доклад 12 марта 2020 г. "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia" (Семинар Центра университетских исследований ИГИТИ)

Совместный с Т.А. Сабуровой доклад 13 апреля 2021 г.  "In Search of Authenticity: Populist Ethics and the Soviet Intelligentsia" (Семинар Центра университетских исследований ИГИТИ)