Артём Гравин выступил на совместном семинаре ИГИТИ и ШФиК с докладом «Круг А. Ф. Лосева как объект социологического и историко-философского исследования»

18 октября 2023 года состоялся совместный семинар Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева и Школы философи и культурологии. С докладом, посвящённом Кругу А. Ф. Лосева, выступил Артём Гравин.
Семинар был организован совместно Институтом гуманитарных историко-теоретическиимени А. В. Полетаева и Школой философии и культурологии. Научный сотрудник НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН Артём Гравин выступил с докладом «Круг А. Ф. Лосева как объект социологического и историко-философского исследования».
В докладе была предпринята попытка рассмотреть сформировавшееся в 1970-1990-е гг. неформальное объединение учёных и мыслителей, связанных с А. Ф. Лосевым и исследованием его наследия – Круг А. Ф. Лосева – как феномен отечественной интеллектуальной культуры. Был поставлен вопрос о границах употребления термина «Круг А. Ф. Лосева» в социологической и историко-философской перспективах, а также предложены критерии принадлежности человека к Кругу.
В докладе также были выделены некоторые направления научной и философской деятельности причастных Кругу А. Ф. Лосева учёных и акцентировано внимание на примере одного из дискуссионных «сюжетов» внутри Круга – рецепции лингвофилософских идей Лосева В. И. Постоваловой, Л. А. Гоготишвили и В. В. Бибихиным.
В обсуждении доклада принимали участия сотрудники НИУ ВШЭ и других научных институций (ИФ РАН, РГГУ, ИМЛИ РАН и др.) – В. Н. Порус, О. А. Жукова, Б. Е. Степанов, В. В. Сидорин, А. И. Резниченко, Ю. Ю. Анохина и др.

Запись семинара можно посмотреть по ссылке.