Воркшоп "Ликвидация: институциональные, дискурсивные и практическое формы прекращения деятельности, уничтожения и окончательного расчета в СССР".

29 и 30 июня Институт советской и постсоветской истории (ИСПИ) НИУ ВШЭ и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) НИУ ВШЭ провели совместный воркшоп «Ликвидация: институциональные, дискурсивные и практические формы прекращения деятельности, уничтожения и окончательного расчета в СССР».

Организаторы воркшопа предложили присмотреться к тому, как была устроена ликвидация в Советском Союзе, и пригласили обсудить на конкретных примерах ее теорию и практику. В рамках воркшопа директор ИГИТИ Борис Степанов представил доклад  «“…и изображают дело так, будто существует какое-то стремление закрывать и закрывать журналы”: о некоторых эпизодах перестройки исторической периодики в эпоху оттепели».

Выступление были посвящено как общим процессам перестройки исторической периодики, так и анализу причин и последствий постановления ЦК КПСС о прекращении издания журналов «Вестник истории мировой культуры», «Исторические науки» и «Исторический архив» с января 1962 года. Было отмечено, что в закрытии журналов играли роль три фактора: контроль аппарата за идеологией, попытки снизить госрасходы и общественный резонанс, продливший существование «Исторического архива» на несколько лет.

Полная программа мероприятия опубликована на станице Института советской и постсоветской истории.

Больше о выступлениях и дискуссиях воркшопа можно узнать по ссылке.