Опубликована статья Елены Анатольевны Вишленковой

В книге «Историографические чтения памяти профессора Виктора Александровича Муравьёва» (Т. 1. Москва: РГГУ, 2013) вышла статья Елены Анатольевны Вишленковой «Российская империя как предмет визуального исследования» (С. 217-240). В статье раскрывается специфика визуального исследования имперских реалий. Автор вступает в международную дискуссию о времени становления и характере русского национализма, доказывает возможности его изучения на визуальных источниках, на образах массового художественного производства. В статье проанализированы основные подходы к изучению национализма в мировой науке.
В книге «Историографические чтения памяти профессора Виктора Александровича Муравьёва» (Т. 1. Москва: РГГУ, 2013) вышла статья Елены Анатольевны Вишленковой «Российская империя как предмет визуального исследования» (С. 217-240). В статье раскрывается специфика визуального исследования имперских реалий. Автор вступает в международную дискуссию о времени становления и характере русского национализма, доказывает возможности его изучения на визуальных источниках, на образах массового художественного производства. В статье проанализированы основные подходы к изучению национализма в мировой науке.