Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на конференции, посвященной наследию Бенедетто Кроче

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на итало-российской конференции «Наследие Кроче в XXI веке», приуроченной к 150-ой годовщине со дня рождения выдающегося итальянского философа Бенедетто Кроче.

Данное научное мероприятие, прошедшее 26 и 27 мая, стало результатом совместной организационной работы Высшей школы экономики и Итальянского института культуры в Москве, возглавляемого Ольгой Страда. Обильное и разностороннее творчество Кроче оставило глубокий след в философии, теории исторического знания, культурологии. Как критик, историк литературы и искусства, создатель оригинальной эстетической теории, он вошел в число наиболее влиятельных гуманитариев современности. Как государственный деятель и публицист, отстаивавший принципы свободы, разума и человеческого достоинства, он оказался в средоточии интеллектуальных битв прошедшего трагического столетия. Заметно влияние его эстетики и неогегельянского историцизма на российскую мысль первой трети XX в. В своих выступлениях Юлия Иванова, Александр Дмитриев и Павел Соколов рассмотрели вклад Кроче в исследование интеллектуального наследия еще одного итальянского философа XVII—XVIII вв. Джамбаттиста Вико в контексте различный исследовательских подходов и национальных историко-философских традиций.
Смотрите программу конференции на сайте Итальянского института культуры в Москве.